VANNES TRAMPOLINE GOLFE MORBIHAN UCK NEF : site officiel du club de gymnastique de VANNES - clubeo

CHAMPIONNATS DE BRETAGNE 2016

3 février 2016 - 18:03

Vannes, le 01 FEVRIER 2016

NOS RESULTATS AUX CHAMPIONNATS DE BRETAGNE 2016

RENNES LE 31 JANVIER 2016

Cette compétition est ouverte à tous les clubs de trampoline de La Fédération Française de Gymnastique de Bretagne ainsi qu’à ceux du Grand Ouest.

En tout 94 compétiteurs venant 9 de clubs différents

LIFFRE   US, LAVAL BOURNY GYM , SAINT MARTIN DES CHAMPS, LE MANS ACRO SARTHE,   VANNES UCK NEF, MALESTROIT GO, RENNES CPB ,NANTES T.C., THOUARE ELAN 2000

TRES BONS RESULTATS POUR NOTRE CLUB A CES CHAMPIONNATS DE BRETAGNE

20 podiums dont 12 premières places

En effets nous avions 5 compétitrices en filière inter régionale FIR dans deux tranches d’âges différentes nous remportons 4 podiums dont 2 premières places et 1 quatrième place

En catégorie Nationale nous présentions 11 compétiteurs et nous récoltons 11 podiums dont 7 premières places.

Pour cette catégorie, la compétition était qualificative pour les finales des championnats de France 2016 qui se dérouleront à ROUEN du 3 au 5 juin.

Pour se qualifier pour les Finales France, les compétiteurs ont 3 épreuves qualificatives et sur ces 3 épreuves ils doivent réaliser 2 fois les minimums qualificatifs.

LE MONNIER Ninon, COSKUN Mervan, LE GUILLY Alex, CREACH Titouan, GOLYNSKI Jules et LE GALLO Alvin ont fait leurs premiers minimums qualificatifs pour les Finales sur cette compétition.

En catégorie ELITE, nous avions malheureusement 2 Forfaits, Anouk et Elouan , tous les deux avec des petites blessures, l’épreuve n’étant pas qualificative pour eux nous avons fait l’impasse sachant que dans 15 jours 3 de nos Elites seront à Antibes pour les tests qualificatifs pour les équipes de France Juniors pour représenter la France aux Championnats d’ Europe en Espagne.

En Elite (plus haut niveau de trampoline en France, nous avions 2 compétiteurs et nous obtenons 2 premières places

En trampoline Synchronisé : 3 équipes, 2 premières places 1 deuxième place.

NOS RESULTATS

TRAMPOLINE INDIVIDUEL

FILIERE INTER REGIONALE         

  11/12 ANS          LARMET ARWEN                             1 ERE

  15/17 ANS        COFFEY-VIALLEFOND ARIANE       1ERE

                            AYMARD SOLENE                            2EME   

                            LE NEZET-CADORET VALENTINE 3EME

                             ESPAZE NOLWENN                         4EME

FILIERE NATIONALE                      

9/10 ANS G         COSKUN MERVAN                  1 ER

                             LE GUILLY AXEL                     2 EME

                             GOASDOUE LOAN                  3 EME

 11/12 ANS F     LE MONNIER NINON                     1 ERE

                            STECK NOA                                   2 EME  

  11/12 ANS G      GOLYNSKY JULES                        1 ER

13/14 ANS F        LE GUEN MELISSANDE                  2 EME

 13/14 ANS G        CREACH TITOUAN                      1 ER                      

 15/17 ANS F         GOASDOUE NOLWENN             1ERE

  15/17 ANS G        LE GALLO ALVIN                         1ER

  18 ANS + F              LE FORT AURELIA                    2 EME

FILIERE ELITE                                    

15/17 ANS F              AUBREE PERLE                                 1 ERE

                                   LE BRUN ANOUK FORFAIT BLESSEE

  15/17 ANS G             IZOPET ELOUAN   FORFAIT BLESSE

                                    CHARTIER JULIAN                           1 ER

 

LES EQUIPES TRANPOLINE SYNCHRONISE

 NATIONALE      

9/10 ANS G        LE GUILLY AXEL/COSKUN MERVAN        2 EME

 12/14 ANS F     STECK NOA/LE MONNIER NINON          1 ERE                    

 15/ ET + MIXTE AURELIA LEFORT/ALVIN LE GALLO      1 ERE

 

 

 

 

Commentaires